Buscofem®

Cápsulas Liqui-Gels™

Qual o princípio ativo?

Ibuprofeno 400mg

Para que serve?

Cólicas e dores menstruais, como cabeça, costas e pernas

Quem pode usar?

Adequado para adultos e crianças acima de 12 anos

Foto da embalagem do produto Buscofem

Se dói nas mulheres,
BUSCOFEM®

BUSCOFEM É COMPOSTO
DE IBUPROFENO LÍQUIDO (400MG).
O QUE ISSO SIGNIFICA?

Por ser líquido, é rapidamente absorvido pelo organismo, promovendo alívio das dores.

Por ser cápsula Liqui-Gel, é fácil de engolir, não tem sabor residual e é 2x mais rápido que comprimidos1!

LIQUI-GELS® é marca registrada da Catalent Brasil LTDA. Mendes GD, Mendes FD, Domingues CC, et al. Comparative bioavailability of three ibuprofen formulations in healthy human volunteers. Int J Clin Pharmacol. 2008; 46 (6), 309 – 318.

Blister com
2 Cápsulas
Liqui-Gels

Embalagem
10 Cápsulas
Liqui-Gels

Embalagem
20 Cápsulas
Liqui-Gels

Alívio das dores
de cabeça1

Alívio das cólicas
menstruais1

Contra dores
musculares1

Cápsula Liqui-Gel™:
2x mais rápido
que comprimidos.2

LIQUI-GELS® é marca registrada da Catalent Brasil LTDA. Mendes GD, Mendes FD, Domingues CC, et al. Comparative bioavailability of three ibuprofen formulations in healthy human volunteers. Int J Clin Pharmacol. 2008; 46 (6), 309 – 318.

BUSCOFEM® HOT:
Cola na sua dor e alivia.

SAIBA MAIS >